Статьи

Общие вопросы (1)
Терапия (1)
Эндодонтия (1)
Хирургия и имплантация (1)
Ортодонтия и ортопедия (1)
Пародонтология (1)
Детская стоматология (1)
Профилактика и гигиена (1)
Материалы и препараты (1)
Оборудование (1)

Чтобы зуб на зуб попадал

Вам известны такие словосочетания: зубной камень, поддесневой камень, зубной налет? Что вы знаете о своих зубах, что необходимо знать о них? Обычно родители начинают говорить об этом своим детям с раннего возраста, потому, что здоровые зубы - это признак культуры.

Начало неприятностей - зубной налет

Каковы причины того, что зубы теряют свой привлекательный вид, болят и покидают своего владельца? Зубной налет является одной из главных. А если выразиться точнее, то зубной налет, который не удаляется длительное время. Его основной оставляющей являются бактерии. Он начинает покрывать зубы уже через два часа после чистки. Скорость его образования зависит от показателя ph, указывающего на кислотность среды, от характера и режима питания, от обмена веществ, происходящего в организме, от применяемой профилактической гигиены. Зубной налет способен покрывать поверхности пломб и протезов. Если его своевременно не удалять, то он уплотняется, превращаясь в зубную бляшку, которая располагается чаще всего у корня. Со временем качественный состав бактерии этого образования меняется, аэробные исчезают, появляются анаэробные, которые не теряют жизнеспособности без кислорода.

Следующая стадия - зубной камень

Бактерии такой зубной бляшки (преимущественно стрептококки) питаются углеводами, поставляемыми с пищей. В результате их разложения получается двухкомпонентное клейкое вещество (в его состав входит декстран, обеспечивающий очень прочное прилипание) , которое удерживает ее на поверхности зуба, и кислоты: молочная, масляная, муравьиная, пропионовая и др. Они то и разрушают зуб, тем более, что со временем условия для этого становятся все благоприятнее, потому, что зубной налет трансформируется в зубной камень, который постепенно проникает под десну. Вместе с камнем в пространство между десной и зубом попадают бактерии, вызывая кариес, гингивит, пародонтит, что приводит в итоге к его потере. Любой зубной камень следует удалять в стоматологическом кабинете, в условиях стерильности, самостоятельно с этой проблемой не справится.

Но, не правильнее ли бороться не со следствием, а с причиной? И правильнее и проще! Зубной налет, который превращается в зубной камень необходимо своевременно, а главное качественно, удалять. Он задерживается на поверхности последних зубов, между зубами, с их внутренней стороны, на шероховатостях пломб, протезов и самих зубов. Такие места необходимо чистить более тщательно. Стоит отметить, что ночью, когда ничто не мешает образованию и отложению налета, это происходит весьма интенсивно.
Твердая пища (сухари, яблоки, морковь, репа, редька и т.п.), включенная в повседневный рацион, способствует удалению налета. Очень полезно систематически жевать мед в сотах, кроме того, это еще и вкусно. На востоке жуют свежий имбирный корень, но такой десерт может не всем понравиться, так как он имеет острый вкус. Васаби - зеленый японский хрен, препятствует развитию и распространению кариеса.
Правильный режим чистки зубов (обязательно перед сном и после) не позволит налету окаменеть. Применение профилактических зубных паст, содержащих фтор, а также полоскание рта после еды эликсирами и бальзамами, содержащими этот элемент, хорошая профилактика патологий - это укрепляет зубную эмаль.

В целях предупреждения заболеваний, необходимо посещать стоматолога не реже раза в шесть месяцев, для осмотра и удаления наддесневых и поддесневых твердых отложений. Полировка зубов пастой с фтором и герметизация естественных углублений - фиссур, нанесение на зубы и в пространство между ними лака, уничтожающего бактерии и снижающего чувствительность зубов, все это приносит ощутимые результаты в борьбе за здоровые зубы.
Соблюдение этих простых правил поможет вам забыть о неприятностях, называемых: зубная боль и зубной камень, а ваша улыбка всегда будет неотразима.

Копирование с сайта разрешено только при наличии активной ссылки на него.