Статьи

Общие вопросы (1)
Терапия (1)
Эндодонтия (1)
Хирургия и имплантация (1)
Ортодонтия и ортопедия (1)
Пародонтология (1)
Детская стоматология (1)
Профилактика и гигиена (1)
Материалы и препараты (1)
Оборудование (1)

Как помочь «молодым» зубам

Пока ребенок растет, в его организме происходят многочисленные преобразования. Так на смену временным зубам появляются постоянные.

Около 6 лет прорезаются первые моляры. Причем появляются они не на месте молочных, а за ними. Поэтому некоторые родители считают, что это еще временные зубы и не уделяют им должного внимания.

С 6 до 8 лет меняются центральные резцы. Далее наблюдается поэтапное прорезывание вторых резцов, первых премоляров, клыков, вторых премоляров, и, наконец, вторых моляров(12-13 лет). Индивидуально прорезываются зубы мудрости, чаще в 18-25 лет.

Обычно с 6 до 13 лет у ребенка меняются все зубы. В это время прикус называется смешанным.

Этот период очень важен. Он требует особого внимания от родителей. Все понимают, что за постоянными зубами необходимо ухаживать тщательнее, чем за молочными. Но не все знают, почему именно в это время зубы наиболее уязвимы.

Все дело в том, что зуб прорезается с «незрелой» эмалью. В ней много пор, ее структура может быть неправильной, содержание минералов недостаточное. В норме через поры проникают неорганические вещества, и зуб постепенно укрепляется. Интенсивнее всего минерализация происходит в течение первого года после прорезывания, полностью заканчивается через 6 лет. Кроме того, до 15-18 лет формируются корни.

Но особенности развития эмали и корней приводят к тому, что:
1. «молодые» зубы часто поражаются кариесом, особенно в фиссурах (ямках и бороздках на жевательной поверхности), где минерализация самая низкая;
2. микроорганизмы из кариозной полости легко попадают в пульпу, могут вызвать пульпит или периодонтит, так как слой дентина невелик, а пульповая камера большая;
3. лечение заболеваний пульпы является долгим, трудным, не всегда успешным потому, что корни не сформированы.

Как же помочь «молодым» зубам?

  1. Обязательна регулярная гигиена полости рта, тем более что ребенок уже достаточно взрослый и многое может делать самостоятельно.
  2. В 6 лет обязательно посетите стоматолога.
  3. Как можно раньше, но не позднее 2 лет после прорезывания, необходимо провести герметизацию фиссур.
  4. В зубной пасте, которой пользуется ребенок, должен содержаться фтор.
  5. Кроме этого необходимы профессиональные минерализующие процедуры: обработка лаками, гелями и растворами, содержащими фтор, кальций и фосфор.
  6. Если вы раньше не были у ортодонта, и, особенно, если есть проблемы с прикусом, посетите этого врача.
  7. Обеспечьте ребенку правильный режим дня и сбалансированное питание.


Берегите ваше здоровье!

Копирование с сайта разрешено только при наличии активной ссылки на него.