Статьи

Общие вопросы (1)
Терапия (1)
Эндодонтия (1)
Хирургия и имплантация (1)
Ортодонтия и ортопедия (1)
Пародонтология (1)
Детская стоматология (1)
Профилактика и гигиена (1)
Материалы и препараты (1)
Оборудование (1)

Какие привычки вредят зубам

Чрезвычайно важно и необходимо должным образом заботиться о своих зубах. Это - аксиома. Если у вас во рту есть больные зубы или воспаленные десна, то это может стать, причиной распространения инфекции, не говоря уж о жуткой боли. И почти у каждого из нас есть привычки, которые могут навредить нашим зубам. Эти самые, вредные привычки, могут привести к потере зубов и потребуют дорогостоящего протезирования. За повседневными заботами мы не придаем значения некоторым своим неосознанным привычкам, которые негативно влияют на полость рта. Вы можете избежать многих неприятных последствий, обратив свое внимание на свои вредные привычки. Сделайте это сейчас!

Вот некоторые из наиболее распространенных вредных привычек:

Одной из основных причин повреждения эмали (самая твердая ткань в организме человека!) и десен – чересчур усердное и сильное трение зубной щеткой, при чистке зубов. Щетина щетки, при такой "остервенелой" чистке, может повредить десны и оголить поверхность корня, что приведет к повышенной чувствительности, особенно на холод. Не стоит так усердствовать - пожалейте зубы и десны.

Ежедневно люди употребляют продукты, содержащие много соды, кислоты, холодные напитки и т.д. Потребление лимона и различных соков создает в полости рта кислую среду, непосредственно контактирующую с зубами, что приводит к повреждению зубов и добавляет кучу проблем - износ и истончение эмали, сильная чувствительность к холодным напиткам и продуктам. Износ эмали зубов приводит к трещинам и сколам, способствует дальнейшему разрушению зуба, так как эмаль уже не выполняет, в полной мере, свою защитную функцию. Лимонная кислота и сок цитрусовых, существенно не вредны для полости рта, но когда это - в меру.

Обгрызание ногтей - самая обычная и распространенная привычка среди нас. Люди грызут ногти при просмотре телевизора, во время стресса или в момент раздумий. Эта дурная привычка способствует попаданию микробов, спокойно живущих под ногтями, в полость рта и приводит к заболеванию зубов и десен.

Постарайтесь воздержаться от чистки зубов после приема продуктов и соков, содержащих кислоту. Эмаль становится мягкой, когда вы едите или пьете что-то кислое. Сначала прополоскайте рот водой, а затем, примерно через час, можно и почистить зубы.

Постарайтесь не чистить зубы непосредственно перед едой. Эта процедура удаляет слюну, а слюна предохраняет зубы от губительного воздействия кислот.

Еще одна вредная привычка - сосать большой палец. Это приводит к смещению зубов и неправильному прикусу.

"Поедание" карандашей, ручек и других твердых предметов - это тоже не способствует правильному расположению зубов. Эта привычка очень распространена и непроизвольна. Постарайтесь контролировать себя.

Пережевывать сильно замороженные продукты и лед, добавленный для охлаждения напитков, следует избегать любой ценой. Можно заработать трещины в зубах, зубную боль и т. д.

Здесь приведены всего лишь несколько примеров того, как вредные привычки негативно действуют на полость рта и зубы. Чем раньше мы переборем себя, тем больше у нас шансов на долго сохранить зубы здоровыми.

Копирование с сайта разрешено только при наличии активной ссылки на него.