Статьи

Общие вопросы (1)
Терапия (1)
Эндодонтия (1)
Хирургия и имплантация (1)
Ортодонтия и ортопедия (1)
Пародонтология (1)
Детская стоматология (1)
Профилактика и гигиена (1)
Материалы и препараты (1)
Оборудование (1)

Неприятный запах изо рта: проблема и решение

Белоснежная улыбка и свежее дыхание – неотъемлемые элементы имиджа успешного человека. Расположение окружающих к такому персонажу обеспечены на первых же минутах знакомства.

К этому стремятся все, кого заботит карьерный рост; о подобном говорят на курсах и тренингах по достижению вершин успеха.

Но всегда ли удается достигнуть желаемого? Допустим, организовать сплошную сахарную долину во рту при наличии определенных средств не очень трудно – достаточно пойти к хорошему стоматологу. Но со свежим дыханием не все так просто.

Но, возможно, беспокойство напрасно, и проблема надумана? К сожалению, она имеет место быть и вызывает настоящую панику у многих людей, различающихся не только по возрасту, но по социальному статусу, темпераменту и состоянию здоровья. О чем же речь?

Представьте, что вы приходите на собеседование в престижную фирму, о работе в которой давно мечтали. Перед этим тщательно готовитесь и обдумываете каждый шаг – о чем говорить, куда и как смотреть, какую интонацию использовать при «неудобных» и каверзных вопросах.

И вот где-то на второй минуте разговора вы чувствуете, что происходит что-то не то. Взгляд сидящего напротив человека стал напряженнее, во всем его облике чувствуется какое-то недовольство. Вы продолжаете описывать опыт своей работы на предыдущем месте, а собеседник нервно поглядывает на часы, достает платок и прикладывает его к носу. Поймав паузу между вашими словами, он быстро произносит «Да-да, мы Вам обязательно позвоним» и сворачивает разговор.

Закрывая за собой дверь, вы слышите, как ваш недавний визави открывает форточку или разбрызгивает освежитель воздуха. После этого напрасно ждете звонка, его не будет.

В чем причина подобной ситуации? Ответ прост до неприличия – в неприятном запахе изо рта. Это может быть шлейф пахучих продуктов, которые вы употребили в этот день или накануне, а именно чеснока, лука и их производных. Вообще недопустим в официальной обстановке или в любом публичном месте, не связанном с возлияниями, скандальный и компрометирующий запах алкогольных продуктов.

Также несносен, особенно для некурящих людей, табачный перегар или просто запах сигарет, если он исходит от особ женского пола. Несмотря на стирание гендерных различий в привычках, предубеждение в обществе к курящим дамам остается. Тем более, на фоне повсеместной борьбы с курением.

Но гораздо неприятнее запах, который нельзя объяснить перечисленными причинами. Его источник непросто определить, и от него трудно избавиться. Особенно сильным этот запах становится при больших перерывах в приеме пищи, пересыхании полости рта.

Подобное состояние в медицине носит название галитоз или озостомия. Причиной могут быть болезни желудочно-кишечного тракта, легких и ЛОР-органов – уха, горла и носа, а также заболевания ротовой полости – кариес, пародонтит, гингивит. При таких диагнозах устранить запах только гигиеническими мероприятиями невозможно. Необходимо обследование и комплексное лечение.

Одной из основных причин галитоза многие ученые считают анаэробные бактерии, размножающиеся у корня языка, на миндалинах и в глотке и производящие соединения серы, которые и служат источником ужасного запаха. Наиболее эффективным в данном случае лечением считается применение специальных мощных кислородных соединений, содержащих Oxyd-8.

Во всех других случаях, когда неприятный запах не связан с соматическими заболеваниями и повышенной концентрацией анаэробных бактерий, предотвратить его можно более тщательным выполнением гигиенических процедур – чисткой зубов не менее трех минут с соблюдением техники «от десны к краю».

Для очищения от остатков гниющей пищи очень эффективна зубная нить. Также рекомендуется использовать средства для освежения полости рта с маслом эвкалипта, мяты или полыни. Очень хорошо дейст

Копирование с сайта разрешено только при наличии активной ссылки на него.