Статьи

Общие вопросы (1)
Терапия (1)
Эндодонтия (1)
Хирургия и имплантация (1)
Ортодонтия и ортопедия (1)
Пародонтология (1)
Детская стоматология (1)
Профилактика и гигиена (1)
Материалы и препараты (1)
Оборудование (1)

От улыбки станет мир светлей

Каждое утро, просыпаясь под звон будильника, мы медленно покидаем просторы кровати и направляемся к ванной, где привычным движением вынимаем из стаканчика щетку, наносим на нее пасту и приступаем к чистке зубов. В течение нескольких минут мы совершаем около трехсот пятидесяти движений и совсем не задумываемся о том, что делаем. Так надо, мы так привыкли. А ведь на самом деле щетина щетки бережно удаляет с поверхности зубов бактерии, остатки пищи, мягкий зубной налет. Простая ежедневная процедура способна подарить здоровье зубам и красивую улыбку их обладателю. Постараемся разобраться, что нужно делать, чтобы ваши зубы были здоровыми.

Хорошая гигиена полости рта, безусловно, является неотъемлемой частью пути к красивой улыбке и здоровым зубам, но, пожалуй, даже те, кто регулярно чистит зубы, согласятся, что этого не достаточно для достижения той самой голливудской улыбки.
Стремление человека к прекрасному, в частности к красивой улыбке, зародилась еще много веков назад. Об этом свидетельствуют находки, сделанные в ходе археологических раскопок. К примеру, в Египте был найден древнейший аппарат, применявшийся для исправления положения зубов.

Уже в 18 веке во Франции и Германии появились вещества для отбеливания зубов. По мере развития медицины представления о здоровом и правильном состоянии полости рта приобрели целостность и оформились в общепринятые нормы, которым старается сегодня следовать каждый из нас. Теперь не только звезды шоу-бизнеса могут похвастаться ослепительной улыбкой: сегодня это доступно каждому. Более того, при устройстве на работу в некоторых крупных компаниях обязательным условием является наличие у кандидата правильного прикуса и широкой улыбки. Оно и понятно – ведь заключать важный договор намного приятнее, когда перед вами улыбчивый и жизнерадостный человек!

Не стоит забывать и о здоровье полости рта. Хронические очаги инфекции, такие, к примеру, как кариес, могут привести к неприятным осложнениям. Скученность, неверное положение зубов влечет за собой заболевание пародонта и, как следствие, их преждевременную потерю. Помимо этого могут отмечаться боли в височно-нижнечелюстном суставе, невралгии, не говоря уже о неприятном запахе изо рта.

Итак, представим себе весы. На одной чаше находятся красивая улыбка, здоровье зубы и десны, хорошее настроение и уверенность в себе, а на другой – полная противоположность. Очевидно, какой из вариантов вы выберете.
Звук бормашины, доносящийся из-за закрытой двери кабинета. Взволнованные дети и не менее беспокойные взрослые. Пожелтевшая от времени подсвеченная табличка «следующий». Страх перед походом к стоматологу, да и вовсе всякое отсутствие желания его посещать. Все это, к счастью, в прошлом.

Приятные глазу цвета кабинета, красивые и удобные кресла, доброжелательные врачи и медсестры. Довольные, смеющиеся дети, уверенные и спокойные взрослые. Стоматология вышла на совершенно другой, качественный новый уровень. Перед нами современный кабинет врача-стоматолога. Заглянем.
«Санация полости рта – комплекс лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению полости рта и предупреждению стоматологических заболеваний», - сообщает Большая советская энциклопедия.

Начнем с кариеса.
Кариес – исключительно распространенное заболевание. По последним данным, кариесом страдает около 97% населения России. Кариес – это результат жизнедеятельности определенных бактерий: поселившись на поверхности зубов, они начинают размножаться и постепенно разрушают эмаль, проникают в подлежащий дентин и наконец, добираются до пульпы – сердца зуба. Воспаление может пойти дальше, в окружающие верхушку корня ткани, результатом чего станет развитие периодонтита. Поэтому чем раньше вы обратитесь к доктору, тем лучше. Современные материалы позволяют восстановить пораженные ткани и вернуть зубу прежнюю красоту и силу – один из компонентов красивой улыбки. И не пережива

Копирование с сайта разрешено только при наличии активной ссылки на него.