Статьи

Общие вопросы (1)
Терапия (1)
Эндодонтия (1)
Хирургия и имплантация (1)
Ортодонтия и ортопедия (1)
Пародонтология (1)
Детская стоматология (1)
Профилактика и гигиена (1)
Материалы и препараты (1)
Оборудование (1)

Пародонтоз

Пародонтоз – это патология пародонта или точнее его тканей. Они обычно характеризуются первым делом, дистрофическими нарушениями. Говоря о статистических данных такое заболевание, не является столь распространенным. При пародонтозе в самую первую очередь происходят изменения нервной системы и сердечнососудистой, а также не столь благоприятно влияют некоторые факторы окружающей среды: загрязнение отходами производства окружающей среды, от бытовых и других профессиональных приборов исходит электромагнитное излучение, также радиационное воздействие, компьютерное в том числе.

Симптомы пародонтоза на ранних стадиях заболевания совершенно не видны, поэтому они почти не причиняют никакого дискомфорта больным. При пародонтозе в легкой степени больные зачастую жалуются на жжение, зуд, ломоту челюсти в разных участках. При таком явлении как гиперестезия, больные могут чувствовать нестабильность своих зубов, причем их подвижность является абсолютно невидимой.

Симптомы на средней стадии носят эстетический характер на жалобы: увеличение межзубных промежутков и клинической коронки зубов, также большое влияние носят химические раздражители, а от температурных появляется гиперестезия зубов. Десна анемична или имеют нормальную окраску, уплотнена. Отсутствуют зубодесневые и пародонтальные карманы. Имеются зубные довольно плотные наддесневые отложения. При этой степени довольно часто появляются поражения зубов, такие как некариозные, чаще всего – клиновидные дефекты.

Лечение пародонтоза проводится местным лечением, абсолютно не зависит от формы или от стадии заболевания, первым делом устраняют сам очаг хронической инфекции, то есть проводят в полости рта хирургические и терапевтические санации, а также проводят профессиональную гигиену, это делают с помощью удаления вручную зубных отложений.

Копирование с сайта разрешено только при наличии активной ссылки на него.