Статьи

Общие вопросы (1)
Терапия (1)
Эндодонтия (1)
Хирургия и имплантация (1)
Ортодонтия и ортопедия (1)
Пародонтология (1)
Детская стоматология (1)
Профилактика и гигиена (1)
Материалы и препараты (1)
Оборудование (1)

Профилактика возникновения кариеса

Профилактика возникновения кариеса

Отличной профилактикой возникновения кариеса является ежедневная чистка зубов утром и вечером, полоскание рта после еды ополаскивателями, питье фторированной воды.

Кроме того, очень большое значение имеет питание. В рационе должны присутствовать овощи, фрукты. Яблоки являются профилактикой практически всех заболеваний полости рта.

Очень много кальция в сыре, даже больше чем в твороге и молоке. Каждодневное употребление сыра гарантирует вам здоровые зубы.

Но появление стоматологических заболеваний также, как выяснили ученые, влияет наследственность, против которой не попрешь. Условия работы особенно если работа стрессовая. У учителей чаще обнаруживается кариес, чем у секретарей, к примеру. Это обуславливается тем, что стресс влияет на щитовидку, а щитовидная железа в свою очередь на зубы. Состояние организма человека и общее состояние здоровья также сильно влияет на зубы.

Неблагоприятные климатические условия, т.е. экология также влияет на возникновение кариеса и других стоматологических заболеваний.

Принимайте препараты с кальцием, так советуют все стоматологи. Старайтесь не нервничать, ну а если работа такая, то по возможности смените ее на более спокойную. Ешьте меньше сахара и булочек.

Копирование с сайта разрешено только при наличии активной ссылки на него.