РОСТ

Назад к новостям

Преимущество вкладок перед пломбами.

Дата: 9/26/2016 12:36:11 PM
Отсутствие усадки.

Одним из недостатков композитных пломб является усадка. При усадке пломба тянет стенки зуба в центр. В результате при тонких стенках и при большом объеме пломбы наблюдаются трещины в зубах.

Также при усадке пломба отрывается от стенок зуба, что приводит к возникновению вторичного кариеса (т.е. кариес под пломбой).

Вкладка лишена описанных выше недостатков, т.к. вкладка уже приготовлена в лаборатории и прошла все этапы полимеризации.

Износостойкость.

Все пломбировочные материалы имеют износостойкость - способность сохранять поверхность такой, какой была. Пломбировочные материалы имеют такую износостойкость, как ткани зуба, но в полости рта пломба полимеризуется не полностью, только на 60 - 70%.Соответственно, от этого и страдает прочность пломбы.

Вкладка же полимеризуется в специальной печи при высокой температуре, тем самым износостойкость существенно возрастает.

Точность восстановления.

Мы все знаем, что стоматолог сначала ставит пломбу, затем ее подгоняет по прикусу, т.к. сразу ставить пломбу с учетом всех особенностей прикуса довольно-таки трудно. С увеличением размеров кариозной полости эта трудность сильно возрастает.

Поэтому преимуществом изготовления реставрации лабораторным методом является то, что зубной техник, помещая модели (точная копия зубов пациента) челюстей пациента в специальный аппарат, может учесть все особенности прикуса пациента. Результатом этого является вкладка, которая будет точно соответствовать индивидуальным особенностям прикуса.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ